Malgré les caprices de la météo, le week-end du 10 et 11 février a eu lieu le deuxième stage de ligue de l’année, il s’est déroulé à Aubigny sur Nère, cadre sympathique dans la nature avec des installations (piste, piscine, sentiers) à proximité pour s’entrainer.

L’effectif était plus important que lors du stage précédent car 25 jeunes étaient présents, 11 clubs de la ligue étaient représentés: Orléans ASFAS Tri, Chartres Métropole tri, T C Joué, Bourges tri, Tri SUD 18, Vierzon tri 18, St Laurent Nouan Tri, AC ROMORANTIN, J3S Amilly, Tri Attitude 41, TC Châteauroux 36. Cela nous montre un engouement et une mobilisation sur l’ensemble du territoire régional.

Le stage Jeunes était couplé avec un stage de formation BF5, ce qui apporte plus de richesse d’échanges entre les stagiaires adultes et jeunes. Les stagiaires ont réalisé, dans le cadre de leur formation, des ateliers de vélo/course à pied le samedi après-midi et la séance de natation du dimanche après-midi.

Les éducateurs présents : Christophe MARTIN (entraineur à Chartres Métropole tri), Sébastien BALONDRADE (entraineur TRI attitude 41), Mathieu BADELIER (Conseiller Technique de ligue et entraineur Orléans ASFAS Tri) et Virginie CAILLÉ (chargée de mission à la ligue du centre et entraineur au TC Joué les Tours).

Les objectifs de ce stage étaient :

-Perfectionnement sportif dans un cadre hors club  (travail essentiellement d’aérobie et de technique)

-Rencontrer des jeunes d’autres clubs de la ligue du centre et d’autres encadrants/entraineurs

-Première approche pour intégrer le collectif ligue benjamin/minime 2018

La météo nous a contraints à modifier légèrement le planning et surtout nous avons préféré faire du VTT au lieu du vélo de route.

Même avec les parcours enneigés et gadouilleux et un planning bien chargé, l’ambiance est restée très bonne dans le groupe, les jeunes ont été dynamiques, respectueux et à l’écoute des conseils. De bon augure pour la saison à venir !

 

  Horaires Activités
SAMEDI 14H/16H VTT : Travail technique, et aérobie
17H30/19H Natation : Aérobie et technique
20H/21H30 Regroupement : les stages, le calendrier, le CRE, les Championnats de France des ligues
DIMANCHE 8H/8H30 Réveil musculaire
10H/12H Bike and Run : Aérobie
14H/15H30 Natation : Aérobie, vitesse

CRstage ligue10-11 fev